( Austrian, 1777 - 1819 )
Das Nympheum in Woerlitz
aquatint etching, colored printed
10.04 in. (25.50 cm.) (height) by 13.11 in. (33.30 cm.) (width)
Ausgezeichneter Druck mit Rand um die Darstellung, unten mit dem Schriftrand~ Scharfe geglättete Mittelfalte, teils retuschiert und verso hinterlegt, schwach lichtrandig, vereinzelte Stockfleckchen, Papierstreifen entlang der rückseitigen Ränder, sonst schönes Exemplar~ Sehr selten, zumal als in Farben gedrucktes Exemplar
Das Nympheum in Woerlitz 1800
Der Stein zu Woerlitz
Das Pantheon zu Woerlitz
Leopoldsteinersee mit Pfaffenstein 1809
Erlafsee 1809
Grotte des Neptuns unterhalb Tivoli 1797
Ansichten aus Dessau und Wörlitz
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )